Закономерности структурного скейлинга и многомасштабная кинетика развития поврежденности при много- и сверхмногоцикловых нагружениях

Asia/Yekaterinburg
г. Пермь

г. Пермь

Description

Школа молодых учёных

«Закономерности структурного скейлинга и многомасштабная кинетика развития поврежденности при много- и сверхмногоцикловых нагружениях»

9-11 ноября 2021 г.

Первое информационное сообщение
"Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук" - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук объявляет о проведении с 9 по 11 ноября 2021 года Школы молодых ученых «Закономерности структурного скейлинга и многомасштабная кинетика развития поврежденности при много- и сверхмногоцикловых нагружениях», которая организуется при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках выполнения проекта № 21-79-30041 «Закономерности критичности в материалах с дефектами, разработка подходов по мониторингу и прогнозированию ресурса при широкодиапазонном силовом и энергетическом воздействии (приложения в авиационном моторостроении)».

Тематика Школы включает лекции ведущих российских специалистов. В приложении представлен список лекторов и тематика лекций.

Мы надеемся, что Школа пройдет в очном формате. Если ситуация с Covid-19 не позволит, то Школа пройдет в комбинированном формате с использованием телеконференционных технологий.

Заявка на участие
Регистраций участников осуществляется в режиме on-line на сайте Школы по адресу https://conf.icmm.ru/e/SSRMKDD-2021 до 4 ноября 2021 г.
Организационный взнос для участников не предусмотрен.

Место проведения
При очном участии:
Школа проводится в г. Перми на базе ИМСС УрО РАН по адресу: ул. Академика Королева, д. 1 с проживанием в гостиницах города, сведения о которых можно найти по электронному адресу http://hotel.perm.ru/. Онлайн-карта города доступна на сайте http://perm.2gis.ru/
Информация о дистанционном участии будет выслана зарегистрированным участникам позднее.

Важные даты:
15 октября 2021 г. – второе информационное сообщение со списком лекторов и тематикой лекций.
1 ноября 2021 г. – третье информационное сообщение, содержащее программу работы Школы
до 4 ноября 2021 г. – регистрация участников Школы.

Контакты:
ИМСС УрО РАН
Ул. Академика Королева, д. 1
Ответственный секретарь
Савельева Наталья Владимировна
saveleva@icmm.ru
тел. +7 (342) 237-83-12
Оперативную информацию о Школе можно найти на сайте:
https://conf.icmm.ru/e/SSRMKDD-2021

 

Registration
Регистрация участников
Participants
  • Александр Балахнин
  • Александр Никитюк
  • Александр Роготнев
  • Алексей Вшивков
  • Алёна Денисова
  • Анастасия Изюмова
  • Анатолий Адамов
  • Андрей Фёдоров
  • Антон Полунин
  • Владимир Оборин
  • Владимир Озерных
  • Владислав Ельтищев
  • Геннадий Лосев
  • Георгий Гусев
  • Григорий Масич
  • Дмитрий Ледон
  • Дмитрий Селуков
  • Евгений Боргардт
  • Елизавета Галкина
  • Игорь Растегаев
  • Игорь Шардаков
  • Илья Келлер
  • Илья Колесниченко
  • Илья Морозов
  • Ирина Глот
  • Максим Меженов
  • Михаил Головин
  • Михаил Соковиков
  • Наталья Кошелева
  • Наталья Савельева
  • Ольга Бурмистрова
  • Пётр Меленёв
  • Роман Коровин
  • Роман Окатьев
  • Сергей Мандрыкин
  • Сергей Прокопьев
  • Сергей Уваров
  • Фролова Лилия
  • Эйнар Аглетдинов
  • Юрий Баяндин
Савельева Наталья Владимировна
    • 10:00 10:15
      Открытие работы Школы 15m
    • 10:15 11:45
      Пленарные доклады
      • 10:15
        Прочность и разрушение материалов при малоцикловой знакопеременной деформации 45m
        Speaker: Сергей Витальевич Смирнов
      • 11:00
        Влияние усталостных повреждений на параметры механики разрушения 45m
        Speaker: Юрий Григорьевич Матвиенко
    • 11:45 12:15
      Кофе 30m
    • 12:15 13:00
      Пленарные доклады
      • 12:15
        Анализ усталостного сопротивления композитов с использованием параметров, характеризующих механику гистерезисных потерь 45m
        Speaker: Сергей Викторович Панин
    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 15:30
      Пленарные доклады
      • 14:00
        Метод акустической эмиссии, как эффективный инструмент для исследования и контроля процессов деформации и разрушения материалов: реалии и перспективы. 45m
        Speaker: Дмитрий Львович Мерсон
      • 14:45
        Особенности деформационного поведения пластичных металлов с ГЦК- и ГПУ- решетками при низких гомологических температурах 45m
        Speaker: Петр Евгеньевич Панфилов
    • 15:30 16:30
      Мастер-класс
      • 15:30
        Экспериментальный комплекс для исследования материалов авиационного моторостроения (сплавов, композитов) при квазистатическом и усталостном нагружении. 1h
        Speaker: Михаил Владимирович Банников
    • 10:15 11:45
      Пленарные доклады
      • 10:15
        Закон усталости Коффина - Мэнсона, как следствие накопления дефектов и повреждений. Микроструктурное моделирование 45m
        Speaker: Александр Евгеньевич Волков
      • 11:00
        Многоуровневые физически-ориентированные модели для описания поведения металлов и сплавов при термомеханических воздействиях: основные понятия и соотношения, возможности и ограничения» 45m
        Speaker: Петр Валентинович Трусов
    • 11:45 12:15
      Кофе 30m
    • 12:15 13:00
      Пленарные доклады
      • 12:15
        Вопросы экспериментальных исследований усталости материалов при сложных напряженных состояниях и режимах нагружений 45m
        Speaker: Валерий Эрвинович Вильдеман
    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 15:30
      Пленарные доклады
      • 14:00
        Перспективы развития мониторинга НДС композитных конструкций с помощью волоконно-оптических датчиков 45m
        Speaker: Александр Николаевич Аношкин
      • 14:45
        Многоцикловая усталость в авиационном двигателестроении 45m
        Speaker: Михаил Александрович Нихамкин
    • 15:30 16:30
      Мастер-класс
      • 15:30
        Экспериментальный комплекс для исследования материалов авиационного моторостроения (сплавов, композитов, керамик) при динамическом и ударно-волновом нагружении 1h
        Speaker: Сергей Витальевич Уваров
    • 10:00 11:15
      Мастер-класс
      • 10:00
        Современные технологии изготовления изделий авиационного моторостроения из композиционных материалов 1h 15m
        Speaker: Глеб Сергеевич Шипунов
    • 11:15 11:30
      Кофе 15m
    • 11:30 13:00
      Мастер-класс
      • 11:30
        Экспериментальные методы оценки надежности и ресурса конструктивно-подобных элементов авиационного моторостроения 1h 30m
        Speaker: Николай Алексеевич Саженков
    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 16:00
      Работы ОДК-Авиадвигатель и Лаборатории физических основ прочности ИМСС УрО РАН в области исследования поведения материалов авиационного моторостроения при широкодиапазонных воздействиях 2h
      Speakers: Иван Леонидович Гладкий, Михаил Альбертович Соковиков, Михаил Владимирович Банников, Олег Борисович Наймарк, Сергей Витальевич Уваров, Юрий Витальевич Баяндин
    • 16:00 16:15
      кофе 15m
    • 16:15 17:15
      Современные подходы в оценке надежности и ресурса материалов и конструкций авиационного моторостроения 1h
      Speakers: Иван Леонидович Гладкий, Олег Борисович Наймарк, Сергей Витальевич Смирнов, Юрий Григорьевич Матвиенко